Кожаные папки — процесс создания и совершенствования

папки из кожиЭволюция обработки кожи началась в далекой древности, когда первые люди стали использовать шкуры убитых ими животных вместо одеял и одежды. Позже появились примитивные кожаные прототипы предметов обихода и роскоши. С течением времени процессы выделки шкур совершенствовались, перечень изготавливаемых предметов расширялся, и в ассортименте сегодняшних компаний-изготовителей, работающих в сфере деловой кожгалантереи, можно встретить аксессуары на любой вкус — от строгой кожаной папки до изящной дизайнерской сумки.

Кожа никогда не выходит из моды. Поэтому все большее количество людей пользуются услугами профильных мастеров, чтобы заказать эксклюзивную вещь для своего дома, офиса или в подарок. Ведь отдельные экземпляры, выполненные под индивидуальный заказ, безо всякого преувеличения можно назвать произведением искусства. Такой презент всегда смотрится богато и уместно.

Впрочем, прежде чем заказывать будущий шедевр, необходимо определиться с основой, из которой он должен создаваться. Здесь, без сомнения, есть над чем подумать, ведь обработанная кожа делится на несколько видов, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Самый распространенный вариант — натуральная гладкая кожа. Если говорить о долговечности и функциональности, этому материалу нет равных. Предметы из натуральной кожи отличаются прочностью, прекрасной износостойкостью и высокой степенью сопротивления к воздействию внешних факторов: температуре, влажности, солнечным лучам. Такие вещи десятилетиями сохраняют безупречный внешний вид и форму.

Особой разновидностью обработки является замша. Заготовленное сырье представляет собой шкуру оленя или лося, но умелым мастерам удается превратить изначальный материал в шелковистое полотно, которое по многим параметрам напоминает бархатную ткань. Особенно ее ценят женщины. Замша настолько мягка и приятна на ощупь, что даже перспектива тщательного ухода за приобетенным изделием не пугает представительниц прекрасного пола.

Чем-то средним между замшей и кожей является так называемый нубук. Это мелковорсистая кожа, лицевая поверхность которой подвергается шлифовке песком или абразивной шкуркой. Нубук прочен и износостоек, поэтому его широко используют для обивки мебели и изготовления обуви. Обработанный специальной жировой пропиткой так называемый нубук-ойл обладает водоотталкивающими свойствами, и в то же время прекрасно пропускает воздух.

Многие почему-то думают, что изготовить такую привычную вещь, как, например, кожаная папка, чрезвычайно просто. На самом деле работа с кожей требует высокого уровня индивидуального мастерства и знаний. Несмотря на то, что в современной кожаной промышленности повсеместно используются новейшие технологические разработки, персональные заказы клиентов мастера предпочитают выполнять вручную. Разделка туши животного и необходимые последующие манипуляции со шкурой производятся чрезвычайно острым ножом, оценивается соответствие имеющихся параметров предполагаемому изделию. Обязательно соблюдаются технические требования к целостности кожаного полотна. Порезы, проколы и любые другие возможные повреждения тщательно отслеживаются. Для этого материал внимательно просматривают на свет. Участки, непригодные для дальнейшей эксплуатации, удаляют. Перед раскроем кожаное полотно придавливается прессом, а потом растягивается до нужной толщины. Обычно это 1-2 мм, но для изделий по индивидуальному заказу кожу растягивают как на 4мм, так и до 0,5 мм. После раскроя материал еще раз тщательно проверяется на наличие изъянов, и уже после поступает в работу. Цвет, выбор фактуры и дополнительных тиснений или надписей определяет сам заказчик. Доступны разнообразные варианты узоров и рисунков, выполненных золотом или серебром.