Бирдекели или костеры — эстетика, имидж и практичность

костерСтавка не сыграла, и стакан с грохотом опустился на столешницу из натурального дерева, и если бы ни фирменный кожаный костер, оставил бы на ней ощутимую вмятину. Красивый, приятный на ощупь, кружок не только дополнял дорогую эстетику клуба, но и нес в себе сугубо практическое значение.
История этого предмета очень интересна. Еще лет двести назад о нем ничего не было известно, но зато всем известны по иллюстрациям из музеев старинные огромные пивные кружки, закрываемые сверху изящными серебряными крышками. Такие кружки были по карману только зажиточным гражданам, а людям попроще напитки подавались в обычных кружках, прикрытых кусочками фетра. Эти фетровые бирдекели (от немецкого Bierdeckel — «пивная крышка») служили для защиты напитка от пыли и насекомых, поскольку распитие пива предпочиталось на открытом воздухе, в процессе которого ткань укладывалась под кружку.
Со временем люди спрятались под крыши заведений, фетр преобразовался в картон, а бирдекели – в костеры, подставки под бокал или чашку, впитывающие проливающуюся влагу, а чаще несущие больше прикладное значение в виде рекламы заведения или напитка. Такие подставки были одноразовыми и выбрасывались после употребления, или собирались коллекционерами.
Но есть и другая порода костеров – имиджевые. Тем заведениям, где акцент делался не только на эффект от воздействия напитка, но и на получения удовольствия от соучастия в жизни дорогого клуба, было важно, чтобы все детали интерьера несли в себе элементы этого удовольствия. В том числе и костеры, соответствуя, превратились в изящные кожаные изделия, сохранив водоотталкивающие способности, но приобретя уникальный стиль и долговечность. Принадлежность к достойному заведению подчеркивало теснение на костере фирменного герба или торгового знака, и использоваться чаще он стал не под пивными кружками, а под изящными чашечками с горячими напитками, чтобы исключить термальное воздействие на дорогие столы.
Теперь современные технологии позволяют заказчикам проявлять фантазию и выполнять их самые неожиданные капризы и желания, допуская производство костеров любых форм и размеров, с тиснением самых сложных необходимых надписей и рисунков. Но одно остается неизменным: красивые имиджевые вещи не только украшают жизнь, но и придают ей новое особое качество.